Регистрация Вход
Главная » Кадры » Больничный лист » Закон о больничных листах
Бесплатная консультация юриста по телефону: +74997034105 (МСК), +78123096807 (СПБ)

Закон о больничных листах

Каждому руководителю предприятия, а также бухгалтеру оного помимо тысячи важных нюансов необходимо знать, что говорит закон о больничных листах. Неплохо бы и работникам предприятия быть в курсе законодательных актов по этому вопросу – ведь как иначе можно проконтролировать, получаете ли вы оплату в достаточной мере и в положенные сроки?

Законодательная база

Законодательство и больничный лист

Порядок выдачи, продления, закрытия больничного листа, а также вопросы медицинского страхования и вообще понятие больничного листа содержится в следующих законодательных актах:

  • Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» №323 от 21.11.2011 года;
  • Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» №624 от 29.06.2011 года;
  • Постановление «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» №375 от 15.06.2007 года;
  • ТК РФ о больничном (статьи 124, 183);
  • Налоговый кодекс (статьи 217, 255).
К содержанию

Понятие больничного листа

Закон о больничном гласит, что каждый заболевший или получивший травму работник должен обратиться в больницу, где ему выписывают больничный лист на официальном бланке установленного образца. Бланк содержит штрих-код, водяные знаки и уникальный номер, что исключает вероятность подделки. Ведает распределением бланков больничных листов Фонд социального страхования населения, поэтому выписывать больничные могут только сертифицированные специалисты и медицинские учреждения.

Больничный лист не только дает законное основание не выходить на работу на протяжении всего периода лечения, но и возможность получить после денежную компенсацию за период временной нетрудоспособности. Именно поэтому больничный лист называют также листом временной нетрудоспособности.

К содержанию

Кому выдается больничный лист?

Как уже сказано выше, больничный лист выписывают заболевшему или получившему травму работнику, но есть и иные случаи, предусматривающие получение больничного листа:

  • беременность и роды;
  • уход за заболевшим ребенком или родственником;
  • долечивание после стационарного лечения на курорте или в санатории.

Положение о больничных листах предусматривает также получение больничного листа в случае протезирования зубов, прохождения обследования или сдачи анализов, но только на тот день (или дни), которые требуются для проведения процедуры.

Правда, зубной техник может выдать больничный лист и на более продолжительный срок.

К содержанию

На какой срок выдается больничный лист?

Продолжительность больничного листа зависит не только от длительности болезни или выздоровления после травмы, но и от того, кто и кому его выписывает.

Так, например, зубной техник без согласования с врачебной комиссией может выписать больничный лист до десяти дней, а врач-терапевт – до тридцати дней. В общих случаях больничный выписывается на три-пять-десять дней. Если лечение требует больше месяца, создается врачебная комиссия, которая осматривает пациента и может продлить больничный лист и до десяти месяцев, и даже до года – если есть благоприятный трудовой прогноз. В противном случае назначается медико-санитарная экспертиза и работнику присваивается инвалидность.

К содержанию

Больничный по уходу за ребенком

На какой период дают больничный лист

Закон об оплате больничного предусматривает, что лист временной нетрудоспособности можно получить, если у работника заболел ребенок до пятнадцати лет и за ним требуется присмотр. В таком случае врач может выдать отцу или матери (или любому другому родственнику) больничный лист на срок до пятнадцати дней. Если ребенку меньше семи лет, больничный лист выписывают на весь период болезни; если ребенок инвалид до пятнадцати лет, больничный также выдается на весь период больницы.

Если ребенку больше пятнадцати лет, больничный лист выписывают на три дня, по решению врачебной комиссии могут продлить срок до недели.

К содержанию

Больничный лист по уходу за взрослым родственником

Законодательство предусматривает выдачу больничного листа для ухода за взрослым заболевшим родственником, если только он не хронический больной это не случай обострения. Больничный выписывают на три дня и по решению комиссии могут продлить до семи дней. Закон об оплате больничного предусматривает выплаты по такому больничному.

Если речь идет о ребенке до пятнадцати лет с осложнениями после тяжелого заболевания, требующими лечения в стационаре, или о ребенке до восемнадцати, болезнь которого вызвана радиационным облучением родителей, больничный лист выписывается на весь период лечения.

К содержанию

Больничный лист по беременности и родам

Согласно трудовому кодексу РФ больничный лист выдается на период семидесяти дней до родов и семидесяти дней после родов в общем случае, то есть всего на сто сорок дней. При этом можно взять, например, пятьдесят дней до родов и девяносто дней после – общее количество дней остается неизменным.

Если ожидается более одного ребенка, больничный лист выдается на сто пятьдесят шесть дней.

Также длительность больничного по беременности варьируется в зависимости от таких факторов, как:

  • осложнения при родах;
  • преждевременные роды;
  • прерывание беременности.

– и так далее. Выплаты по больничному листу по беременности и родам единственные выплаты временной нетрудоспособности, которые не облагаются налогом, согласно налоговому кодексу.

К содержанию

Оплата больничных листов

Облагается ли налогами выплата по больничному листу

Положение об оплате больничных листов гласит, что период временной нетрудоспособности должен оплачиваться из расчета среднемесячного заработка и оплата производится за каждый день вынужденного прогула. При начислении выплат учитывается также страховой стаж работника – период его трудоустройства, в который производились отчисления в Фонд соцстрахования. Закон о выплате больничных гласит, что в зависимости от страхового стажа выплаты составляют от шестидесяти до ста процентов от среднемесячного заработка. В том случае, если страховой стаж составляет всего полгода – например, работник устроился на свою первую работу, – что выплаты производятся в размере минимальной оплаты труда, установленной в регионе.

ТК РФ гарантирует оплату больничного в статье 183. Первые три дня больничного листа оплачиваются из средств работодателя, остальные дни – из средств Фонда социального страхования. Если установленный максимум, выплачиваемый Фондом социального страхования, работодатель превышает, выплачивая больничный, согласно статье 255 НК РФ, эти расходы можно отнести к расходам на оплату труда.

К содержанию

Налогообложение выплат по больничному листу

Поскольку выплаты по листу временной нетрудоспособности относят к доходам физического лица, они подлежат налогообложению в общем порядке. Как уже упоминалось выше, не подлежат налогообложению только выплаты по больничному по беременности и родам, все остальные выплаты предусматривают отчисление налога на доходы физических лиц. Страховые и пенсионные выплаты с пособия по временной нетрудоспособности не предусматриваются.

Была информация интересна или полезна?
Да22
Нет19
Стать автором
Стать экспертом

Поделиться в соц. сетях

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

10 комментариев к записи Закон о больничных листах
  1. Наталья 13.07.2016 22:03

    Нужно ли разрешение заведующего поликлиникой на выдачу больничного листа заболевшему врачу?
    Какой пункт ТК регламентирует разрешение или запрет на выдачу б/л?

    • Павел 15.08.2016 16:27

      Можете уточнить вопрос. Выдача больничного листа касается врача, который заболел и ему нужно получить больничный или это касается продление больничного листа лечащим врачом?

  2. Павел 15.08.2016 16:44

    Трудовой кодекс РФ не регламентирует и не предусматривает порядок выдачи больничных листов. Также Трудовым кодексом РФ не регулируется порядок получения разрешения заведующего поликлиникой на выдачу больничного листа заболевшему врачу. В свою очередь, порядок выдачи больничных листов регламентируется Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” и Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н “Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности”. Согласно данным нормативным актам, больничный лист выдается лечащим врачом сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, – фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Данные акты не предусматривают процедуру получения разрешения заведующего поликлиникой на выдачу больничного листа заболевшему врачу. Заболевший врач, как обычный гражданин, также может иметь своего лечащего врача, который и будет выдавать ему больничный лист. Таким образом, разрешение не нужно.

Ваш комментарий:

*

code

Задать вопрос



закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
×