Регистрация Вход
Главная » Кадры » Больничный лист » Оплата больничного при травме
Бесплатная консультация юриста по телефону: +74997034105 (МСК), +78123096807 (СПБ)

Оплата больничного при травме

Еще совсем недавно больничный лист при травме имел некоторые отличительные особенности, из-за которых работники не очень охотно его оформляли, если травма была получена в быту. Что это за особенности и сохранились ли они на сегодняшний день? Постараемся дать ответ на эти вопросы.

Как выдается больничный лист при травме?

Особенности больничного листа при травме

Всем известно, что в случае болезни врач выписывает официальный документ – больничный лист, который дает право на оплачиваемый период временной нетрудоспособности. Точно так же выписывается больничный лист при травме в быту или на производстве – разве что в соответствующей графе «Причины временной нетрудоспособности» проставляется необходимый код.

Если при полученной травме человек не может ходить на работу и выполнять свои рабочие обязанности в полном объеме, врач обязан выдать ему больничный лист. Если же травма позволяет исполнять рабочие обязанности – например, разбитое колено не мешает секретарю передвигаться и печатать документы, – больничный лист не выписывается (но выдается справка, что работник был на осмотре, а не прогуливал рабочий день).

К содержанию

На какой срок выдается больничный лист при бытовой травме?

Оплачиваемый больничный при травме в быту выдается, как и в общих случаях, на тот срок, который необходим работнику, чтобы полностью восстановиться и выйти на работу здоровым. Если для этого понадобится три дня, больничный лист выпишут на три дня, если выздоровление займет три недели, больничный лист выпишут на три недели. А при необходимости, по согласованию с врачебной комиссией, могут и продлить на несколько месяцев.

К содержанию

С какого дня производится оплата больничного при бытовой травме?

Раньше оплата больничного листа при бытовой травме, согласно Положению «О порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию», утвержденному Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 года №13-6, выплаты по временной нетрудоспособности начислялись лишь с шестого дня больничного листа (согласно пункту 14). Однако с 1 января 2007 года действие этого Положения отменено и оплата больничного листа при травме производится, начиная с первого дня временной нетрудоспособности. При этом первые три дня оплачивает работодатель, а остальные – Фонд временной нетрудоспособности.

К содержанию

Как начисляются выплаты больничного листа при травме?

Поскольку норма об оплате с шестого дня временной нетрудоспособности больше не действует, оплата больничного по травме производится на общих основаниях.

То есть, как и в других случаях, значение имеют страховой стаж и размер средней заработной платы за последние два календарных года. Страховой стаж – то есть трудовой стаж, в который с дохода работника выплачивались взносы в Фонд социального страхования – позволяет получить от шестидесяти до ста процентов выплат от заработной платы. В том случае, когда страховой стаж работника меньше полугода, выплаты оплата больничного по бытовой травме начисляется из размера минимальной оплаты труда.

Средний заработок рассчитывается по двум параметрам:

  • среднемесячное значение;
  • среднедневное значение.

Расчеты выплат производит работодатель, и он же подробно указывает их в больничном листе.

К содержанию

Что может повлиять на размеры оплаты больничного листа при травме?

Влияет ли травма на размер больничного листа

Как и в общих случаях, больничный по травме оплачивается в сумме, не превышающей лимит максимальных выплат по временной нетрудоспособности. Если же будет установлено, что работник получил травму потому, что находился в алкогольном, наркотическом или ином токсикологическом опьянении, выплаты по больничному листу будут произведены из расчета размера минимальной оплаты труда. Даже если его страховой стаж составляет более восьми лет – что дает право на стопроцентные выплаты.

Также снижение выплат может случится, если работник нарушит врачебный режим. Об это должна быть соответствующая запись в больничном листе, потому что фиксировать нарушение режима имеет право только врач и никто другой.

Была информация интересна или полезна?
Да427
Нет16
Стать автором
Стать экспертом

Поделиться в соц. сетях

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

Ваш комментарий:

*

code

Задать вопрос



закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x